Питание в детском саду: от малышей до выпускников

Рациональное питание детей дошкольного возраста - необходимое условие их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.
Дети при 12- часовом пребывании получают четырехразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник), которое обеспечивает их суточную потребность в пищевых веществах и энергии на 100%.
Организация горячего питания предполагает обязательное использование в каждый прием горячих блюд и кулинарных изделий, в том числе первых блюд и горячих напитков. Основой организации рационального питания детей в ДОУ является соблюдение рекомендуемых продуктовых наборов, а также разработанных на их основе типовых рационов питания (примерного меню) В рацион питания детей включаются все основные продукты, объемов порций для детей разного возраста.

Нормативные правовые документы по организации питания в ОУ (ссылка на баннер на сайте управления образования)

Информационное письмо Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии о разрешении использования 2-недельного меню в ДОУ

Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"

Локальные акты по питанию:

• Положение об организации питания воспитанников
  • Положение о бракеражной комиссии
  • Приказ о работе пищеблока
  • Приказ об организации питания
  • Приказ о создании бракеражной комиссии
  • Приказ о создании приемочной комиссии
  • Приказ о назначении ответственного за поступление продуктов питания и соблюдение сроков реализации
  • Приказ об утверждении и введении 2-х недельного мен